COMO DEFINIRSE DE FORMA NATURAL

Leer más


FUERZA

Leer más


RESULTADOS IRON MAN

Leer más


IRON MAN PRO XX 2009
Leer más


ANUNCIANTES

 

 

Cesar Mendible te recomienda ampliamente los siguientes enlaces relacionados con el culturismo y fitness.

 

FEDERACIONES INTERNACIONALES

http://www.ifbb.com
Sitio Web Oficial de la Federación Internacional de Fisiculturismo y Fitness /International Federation of Bodybuilding & Fitness.

División Profesional de la IFBB.

http://www.ifbbprofessionalleague.com/

 

IFBB Sudamericana.

http://www.ifbbsudamerica.org/

 

IFBB Peru.

http://www.culturismoperu.com/sitioweb/

 

IFBB Brasil.

http://www.cbcm.com.br/ http://www.afcaculturismo.com/

 

Asociación Fisicoculturista Argentina.

http://www.afcaculturismo.com/

 

IFBB Europa

http://www.ebff.org/

 

IFBB Asia

http://www.abbf.biz/

 

IFBB Espaņa

http://www.ifbb-spain.com/

 

CULTURISTAS PROFESIONALES

  1.-  Arnold Schwarzenegger         http://www.schwarzenegger.com/

2.- Ronnie Coleman                    http://www.ronniecoleman.com
Sitio Web oficial de Ronald Dean Coleman, fisicoculturista estadounidense ganador de ocho títulos del Mr. Olimpia, entre 1998 y 2005.

 3.- Jay Cutler       http://www.jaycutler.com/
Sitio Web oficial de Jay Cutler, fisicoculturista estadounidense profesional de la IFBB (International Federation of BodyBuilding). Mr.Olimpia 2006 y 2007. Subcampeón del Mr. Olympia 2001, 2003, 2004 y 2005.

4.-Nasser El Sonbaty      http://www.hugenasserelsonbaty.com/

5.-Kevin Levrone           http://www.kevinlevrone.com/

6.-Dorian Yates             http://www.dorianyates.net/

7.-Dexter Jackson          http://www.dexterjacksonshredded.com/

8.-Melvin Anthony          http://www.melvinanthony.com/

9.-Markus Rhul              http://www.markus-ruehl.de/

10.-Gunter Schlierkamp    http://gunters.net/

11.-Johnnie Jackson        http://www.jojfitness.com/

12.-Tom Platz                 http://www.tomplatz.com/

13.-Sergio Oliva             http://www.sergiooliva.com/

14.-Frank Zane               http://www.frankzane.com/

15.-Lee Haney              http://www.leehaney.com/

16.-Gustavo Badell        http://www.gustavobadell.com/

17.- Dave Henry            http://toopumped.net/

18.-Phil Heath              http://www.phillipheath.com/

19.-Leo Ingram           http://www.leoingram.com/

20.-Marcos Chacon        http://www.marcoschacon.com/

 

REVISTAS EN IDIOMA INGLES

http://www.musculardevelopment.com/
Desarrolla tus músculos. Noticias, comunidad, tienda, artículos y galerías de imágenes y videos sobre fisiculturismo.

http://www.ironmanmagazine.com
Artículos sobre nutrición, entrenamiento, preguntas frecuentes, comunidad, galerías de fotos, y videos, tienda y más. Todo un magazine de músculos.

http://www.flexonline.com
Artículos sobre nutrición, entrenamiento, preguntas frecuentes, comunidad, galerías de fotos, y videos, tienda y más. Todo un magazine de músculos.

http://bodybuilding.com/

http://www.flex-europe.com/

 http://www.muscletime.com/magazine/actual/magazine.htm

  

http://www.emusclemag.com/

 

http://www.muscleandfitness.com/

 

http://www.muscle-fitness-europe.com/

 

http://www.body.se/content/startpage.asp

 

http://www.mensfitness.com/

 

http://www.menshealth.com/cda/homepage.do?site=MensHealth

 

http://www.naturalmuscle.net/

 

http://www.npcnewsonline.com/

 

http://www.planetmuscle.com/

 

http://www.southernmuscleplus.com/

 

http://www.t-nation.com/

 

REVISTAS EN IDIOMA ESPAŅOL

http://www.bodyfitness-es.com/

 http://www.musclemag-es.com/

 

http://www.mdenespanol.com/

 

 

 

Portales de Culturismo y Fitness de Venezuela

 

http://www.fitnessvenezuela.com/

 

www.aerolatin.com/

 

 

 

http://groups.msn.com/HispanoVenezuelaculturista